г. Киров

Вид на плотину

Никольский храм п. Жилино

Главная » Статьи » Авторские статьи Бауэра А А » Авторские статьи

Кировский район в первые месяцы после освобождения: документальный срез

А. А. Бауэр

Кировский район в первые месяцы после освобождения:
документальный срез

В архиве администрации МО «Город Киров и Кировский район» чудом уцелели два дела Кировского райисполкома за 1944 год, (остальные дела за период войны уже давно «перекочевали» в фонды ГАКО).
Одно из дел содержит протоколы заседаний исполкома райсовета депутатов трудящихся (ф. 56, оп. 1, д. 12). На его страницах рассыпаны драгоценные факты о повседневной жизни города и района, работе промышленных предприятий, восстановлении разрушенного войной, настроениях и чувствах людей. Попробуем собрать ряд фактов и расположить их в некоей хронологическо-тематической последовательности:
Январь 1944 года:
О работе артели «Красный луч» (пред. Максимова) в IV кв. 1943 года. Артель входит в состав «Облпромтрикотажсоюза», занимается массовым пошивом, пошивом из давальческого сырья, реставрацией одежды. План выполнен на 35 процентов, задолженность по зарплате в 5 тыс. руб. Артель шила одеяла, одежду, белье, тапки, бурки из отходов производства и давальческого сырья.

Артель инвалидов (пред. Чайка Мария Акимовна) квартальный план выполнила на 38 процентов. Восстановление здания по ул. Пролетарской не ведется, материала около 500 м не переработано. Райисполком (далее – РИК) обязал руководство артели пошивать мужские и женские костюмы и сдавать для реализации торгу, организовать сапожную мастерскую и парикмахерскую.

Отчет о работе пищекомбината: директором вместо Ефимочкина назначена Федотова. Ей поручено: усилить производство безалкогольных напитков, приступить к организации работы салотопки, мыловарни, начать производство колбасы и кондитерских изделий.

О работе хлебокомбината. Со времени прибытия в Киров восстановлено две пекарни с тремя печами, суточный объем выпечки доведен до 9 тонн хлеба, восстановлена булочная пекарня, однако качество хлеба плохое. Директор хлебокомбината  Семенов.

На райпромкомбинате (управляющий Уланов) многие отрасли производства не развернуты, не налажена подготовка кадров. РИК обязал управляющего открыть немедленно следующие производства: обозостроительное, валяльное, известковое, кирпичное, гончарное, организовать ремонт из лыка. Мобилизовать на работу на промкомбинат 35 чел. лесорубов и 4 чел. продольных пильщиков.

О введении в действие ЧЛЗ и ЗСФ. По чугунолитейному заводу: подготовлены рабочие площади до 1800 кв. метров, подготовлена вагранка, турбина, пущены баня и мельница. На заводе стройфаянса восстановлены массо-заготовительный цех, литейный и горновой цеха, однако завод приступил к работе лишь кустарным методом. Обратиться к НКПС о восстановлении железнодорожной ветки от Фаянсовой до чугунолитейного завода длиной 7 км. Прикрепить к заводам подводы транспортной артели и ближайших сельсоветов для подвозки лесоматериалов и топлива. Мобилизовать по 10 человек специалистов и пильщиков из сельской местности. Наладить подготовку кадров при заводах.

Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов района: организовать постоянные производственные бригады и звенья, обобществить озимые посевы колхозников, произведенные в период оккупации в индивидуальном порядке на колхозных землях, начислив колхозникам трудодни. Провести сбор сена, соломы, овса и картофеля у колхозников. Не позднее 25 января во все колхозы послать уполномоченных из партийно-советского актива.
Постановили создать подсобные хозяйства при районной и Дубровской сельской больнице. Из конфискованного скота у немецких пособников передать по две коровы каждой больнице.

Фонд хлеба на январь 1944 г. по нарядам: город – 33 тонны 900 кг, село – 13 тонн. РИК обязал райгорторг обеспечить делегатов общего районного партийного собрания 9 января обедами на 250 человек, участников сессии райсовета 11 января – обедами на 160 человек по нормам рабочего. Делегатам из сельской местности выдать по 300 г хлеба к обеду.

Об охране могил защитников Родины, в 21 сельсовете – 77 братских и одиночных захоронений. РИК постановил огородить все могилы, восстановить надписи, сохранить памятники во всех местах. Утверждены ставки земельного налога по району для колхозников и единоличников: 150 руб.

Февраль 1944 года:
С 10 февраля возобновлена деятельность горфинотдела при горисполкоме, исполняющим обязанности председателя назначен Абрамов Дмитрий Егорович.
Количество скота в районе:

Таблица

Населения в районе: всего 30721 человек, в том числе мужчин 10097, женщин – 20624, хозяйств 8987.
На селе 5825 хозяйств, населения 21629 человек. В городе хозяйств 2470, населения 9092 человека.

Исполняющим обязанности народного судьи избран вместо Гераськина Василия Афанасьевича (он назначен заместителем председателя райисполкома) Рубцов Николай Васильевич.

Выданы ссуды из бюджета через Госбанк на восстановление и строительство жилых домов в размере 5-7 тыс. рублей.

Утверждены ставки налога самообложения сельского населения:
1. Хозяйства колхозников, кооперированных кустарей, постоянно проживающие в сельской местности рабочие, служащие, ремесленники: по 20 руб. с хозяйства;
2. Единоличники, не имеющие посевов и рабочего скота: 40 руб. с хозяйства;
3. Единоличники, имеющие полевые посевы и рабочий скот: 75 руб. с хозяйства;
4. Кооперированные кустари и ремесленники, не ведущие хозяйства; граждане, имеющие трудовые доходы не по найму: 40 руб. с хозяйства;
5. Лица, имеющие нетрудовые доходы: 150 руб. с хозяйства.
Собранные по самообложению денежные средства председатели сельсоветов обязаны сдавать в отделение Госбанка.

Организованы сельпо в Воскресенском, Верхнепесоченском, Малопесоченском, Гавриловском, Фоминичском сельсоветах.

Постановлено открыть ежедневный базар при поселке Фаянсовая (председатель поссовета Голованова).

Распределение обязанностей среди штатных членов райисполкома: председатель – Мазуров Ф. С., заместитель председателя (он же председатель райплана) – Кудинов Петр Федорович. Заместитель председателя по промышленности Гераськин Василий Афанасьевич. Заместитель председателя Гришин Ф. Т. Секретарь РИКа Шатов И. П.

О засыпке семенных фондов: при плане зерновых в 14 тыс. центнеров засыпано 3820 ц, картофеля при плане 3098 центнеров засыпано 37 38 ц.

Директор Песоченской МТС Латушкин доложил: из 20 тракторов отремонтировано 9, из 17 сельскохозяйственных машин – отремонтировано 7. Из 44 т керосина завезено 28 т. РИК обязал Латушкина завершить ремонт и полностью подготовиться к весеннему севу к 25 марта.

Для строительства прирейсового склада зерна в «Заготзерно» обязать Кировский лесхоз выделить 180 тыс. щепы и 2 тыс. шт. дора.

Перенесен центр Барсуковского сельсовета из д. Барсуки в д. Малые Желтоухи.

Разрешено райпотребсоюзу произвести продажу муки по следующим нормам: рабочим – 8,7 кг, служащим – 5,2 кг, детям и иждивенцам – 3,4 кг, остронуждающимся – 3 кг в месяц.

Март 1944 года:
С осени тифом переболело 174 человека, семь человек умерло. Из больных корью детей умерло 29 человек.
Утвержден план развития сезонных детских яслей на летний период.

Утвержден бюджет на I квартал 1944 г.: по доходам – 748300 руб., по расходам – 748300 руб.

Утверждены кадры колхозных мукомольных мельниц: заведующий и мельник.

Постановили обязать управляющего райпромкомбинатом Уланова приступить к организации работ по восстановлению кирпичного завода мощностью 150 тыс. шт. кирпича в год. В сезон 1944 г. обеспечить выпуск кирпича до 90 тыс. шт. и 25 т извести. Для восстановления завода выделить на лесозаготовку 16 лесорубов, 18 плотников, 6 пильщиков, для вывоза лесоматериалов – 8 лошадей.

За добросовестное отношение к работе и хорошие показатели по развитию колхозного животноводства премированы в размере 150-300 руб. и занесены на доску почета имена 12 человек – председатели колхозов и заведующие МТФ. На сумму денежной премии разрешено отпустить награжденным промтовары.

О ходе строительно-восстановительных работ в городе: восстановлены 32 жилых дома коммунального сектора самими квартирантами, в четырех – начат ремонт силами ГКХ. Директору лесхоза предложено обеспечить коммунальное строительство кровельными материалами, выделив 80 тыс. шт. щепы и 50 тыс. шт. дора.

Утвержден государственный план закупки яиц в количестве 11тыс. шт. на год.

За народным судом закреплено помещение по ул. Красная Заря, д. 82.

Освобождены от уплаты обязательных страховых платежей 281 хозяйство колхозников на сумму 11451 руб., и 301 хозяйство рабочих и служащих на 10 454 руб. Освобождены от поставки молока, мяса и яиц 236 хозяйств, от поставки мяса и яиц 685 хозяйств как сильно пострадавшие от немецкой оккупации. В результате сплошной проверки выявлено дополнительно 248 хозяйств по мясу и 111 хозяйств по поставкам молока, как вновь прибывшие из эвакуации.

Освобождены по району от уплаты военного налога, а также налога по бездетности на 100 % семьи военнослужащих, партизан, у которых в период оккупации уничтожено имущество, всего 1496 хозяйств на сумму 325870 руб.

Источник: Архив администрации МО «Город Киров и Кировский район» ф. 56, оп. 1, д. 12, л. 1-45.

Категория: Авторские статьи | Добавил: Anbai (24.06.2009)
Просмотров: 1340 | Рейтинг: 4.5/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
249440 Калужская обл.,
г. Киров, ул. Ленина, 1

Директор музея:
Б
ауэр
Андрей
натольевич
Председатель регионального
отделения Русского
Географического общества

тел. (48456)56659
т/ф (48456)56902

моб 89605249055
kikm@mail.ru

В размещаемой в Интернете
 информации с сайта

обязательна ссылка
на //kirmuseum.ucoz.ru
!!!
храм александра невского

Храм Александра Невского

герб города

Герб города

храм рождества богородицы

Храм рождества богородицы

Старый завод

валютный информер
О
сновной(неполный) перечень музеев Калужской области

Боровский историко-архитектурный музей
Военно-исторический музей "Зайцева гора"
Военно-исторический музей "Ильинские рубежи"
Военно-исторический музей 1941-1945 гг. "Кременки"
Калужский городской музей Боевой Славы
Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского
Государственный музей маршала Советского Союза Г.К.Жукова
Дом-музей К.Э.Циолковского
Жиздринский районный историко-краеведческий музей
Калужский областной краеведческий музей
Калужский областной художественный музей
Кировский городской историко-краеведческий музей
Козельский краеведческий музей с отделом "Оптина пустынь"
Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года
Малоярославецкий историко-краеведческий музей
Мосальский краеведческий музей
Музей "Поисковые работы"
Музей истории УВД Калужской области
Музей истории города Обнинска
Музей строителей Обнинска
Музей ремесла, архитектуры и быта
Музейный комплекс "Полотняный завод"
Тарусский краеведческий музей
Тарусский музей семьи Цветаевых
Тарутинский военно-исторический музей 1812 года
Юхновский районный краеведческий музей
Базовые заводы г.Кирова
Если вы едете в отпуск в Турцию, то можно просмотреть инфу отели турции. Неужели можно придумать подарок лучше, чем звезду на небе?!
Такая возможность для вас купить звезду
только у нас.