Среда, 24.04.2024, 23:20

Главная » 2019 » Март » 27 » Благотворители в истории и в наши дни
Благотворители в истории и в наши дни

Теме меценатства и благотворительности в прошлом и настоящем была посвящены Первые Хлюстинские чтения, состоявшиеся на прошлой неделе в г. Мосальске. Место и время  проведения было выбрано не случайно: именно в Мосальском уезде в конце 18 – начале 19 веков протекала жизнь Антона Семеновича Хлюстина и его потомков, которые построили на своей родной земле на свои средства  немало храмов и других зданий, в том числе, двести лет назад построили Дом призрения для инвалидов в Калуге (ныне калужская городская больница № 4 им. А.С. Хлюстина).

Для участия в чтениях в Мосальск прибыло немало историков, краеведов,  других неравнодушных к истории свого края людей, в том числе и учащейся молодежи из Мосальского района и Калуги. Участники конференции поделились с собравшимися результатами своих исследований о деятельности А.С. Хлюстина и его потомков, не только их  беспрецедентно широкой и долголетней благотворительности, но и вехах их жизненного пути. Затрагивалась в выступлениях научная и благотворительная деятельность проживавшего на мосальской земле просветителя Николая Ивановича Булычёва, других местных патриотов и знатоков своей малой родины – Анатолия Зайцева, Геннадия Афанасьева и других.

Историк, руководитель Кировского историко-краеведческого музея Андрей Бауэр в своем выступлении ввел в исторический контекст традиций меценатства и благотворительности в нашем крае, представленном именами предпринимателей Мальцовых, Кузнецовых, Билибиных, Золотаревых, имя нашего современника, руководителя АО «Кировская керамика» В.В. Михалева. Именно благодаря Валерию Васильевичу и созидательному труду коллектива предприятия  храм Александра Невского в г. Кирове за  последние 20 лет приобрел современный гармоничный и благолепный вид как снаружи, так и внутри здания. Поистине он стал ныне украшением  нашего города, своего рода его визитной карточкой на долгие десятилетия вперед...

И как звучный и полновесный аккорд состоявшемуся в Мосальске событию все восприняли торжественное открытие памятного знака в построенном Хлюстиным Никольском соборе: состоялось церковное  освящение надгробия над склепом с останками мосальского благотворителя. Обряд освящения и молебен в сослужении местного духовенства провёл управляющий Песоченской и Юхновской епархией архиепископ Максимилиан.

В принятой резолюции участники Чтений договорились сделать их проведение регулярным.

Просмотров: 563 | Добавил: Gladius | Рейтинг: 0.0/0 |