г. Киров
Четверг, 21.09.2017, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Калужская обл.Кировский историко-краеведческий музей
Главная Каталог статейРегистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [30]
Авторские статьи [16]
Авторские статьи
Форма входа
Поиск
храм



Старый завод

Вид на плотину


Никольский храм п. Жилино

Никольский храм п. Жилино


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Авторские статьи Бауэра А А » Мои статьи

Славные кировчане

Наша гордость:

I. Лауреаты почетных званий России


01. Заслуженные учителя РФ

1. Кагирова Римма Геннадьевна (р. 1933), директор Шайковской СШ
2. Лисовский Иван Павлович  (1926-?), директор Воскресенской СШ
3. Лебедева Анна Сергеевна (1911-?), учитель СШ № 2
4. Медведева Любовь Григорьевна (1921-1998), учитель Воскресенской СШ
5. Елисеев Александр Никитович (1930-?), директор Верхнепесоченской СШ
6. Уборцев Юрий Георгиевич (р. 1930), директор СШ № 3
7. Мацкевич Эльвира Петровна (р.1929), зав. горметодкабинетом
8. Хатеева Нина Степановна (р. 1928), учитель СШ № 3
9. Муйзеник Елизавета Эдуардовна (1904-?), директор СШ № 3
10. Шкундов Иван Яковлевич  (1913)
11. Смирнова (Стеблева) Лидия Васильевна (1924-?), зав. РОНО
12. Захарова Пелагея Макаровна (1905-?), преподаватель Кировского педучилища
13. Овсянкина Антонина Ивановна (1919-1968), директор Малосавкинской начальной школы
14. Родионов Андрей Григорьевич, директор Анновской 8-летней школы
15. Чугунов Иван Федорович
16. Золотарева Мария Андреевна, учитель начальных классов СШ № 3
17. Оглоблина Анна Антоновна (?-?), учитель СШ № 2
18. Иванов Василий Акимович (1931-1992), зав. РОНО
19. Суровцев Вячеслав Евгеньевич (1941-? ), директор Мещовской СШ
20. Козлова Мария Ивановна, завуч СШ № 2
21. Погонин Анатолий Михайлович, директор СШ № 2
22. Березкина Римма Васильевна, учитель СШ № 3
23. Данилов Дмитрий Кузьмич (1934-?), директор СШ № 5, Калуга
24. Быкова Лилия Николаевна, зам. зав. РОНО (1997)
25. Разоренов Виктор Федорович (    - 2007), завуч педколледжа (1998)
26. Майорова Галина Николаевна (? -1998), завуч СШ № 2 (1998)
27. Бронникова Валентина Афанасьевна, директор СШ № 14 (1998)
28. Царева Галина Михайловна, учитель физической культуры школы-интерната
29. Калиничева Галина Валентиновна, директор школы-интерната
30. Григорьева Любовь Сергеевна, заместитель директора школы-интерната (1999)
31. Земченков Николай Михайлович, директор Больше-Желтоуховской школы (1999)
32. Винокурова Татьяна Юрьевна, заместитель директора педколледжа (2002)
33. Мосичева Любовь Васильевна, учитель СШ № 6 (2002)
34. Полозова Анна Николаевна, учитель СШ № 2 (2002)
35. Олешко Надежда Петровна, преподаватель Профлицея № 4 (2002)
36. Борискин Николай Васильевич, директор СШ № 1 (2003)
37. Михайлова Валентина Георгиевна, заместитель директора Больше-Желтоуховской СШ (2006)
38. Горшкова Татьяна, директор СШ № 5
39. Горшков Вячеслав Михайлович, учитель физической культуры СШ № 5

02. Заслуженные строители РФ

1. Варочко Владимир Гаврилович, машинист бульдозера ДСУ-2 (1984)
2. Даринская Антонина Владимировна, ПМК-254
3. Кудряшов Геннадий Васильевич, директор ЗСФ (1982)
4. Московская Варвара Павловна, ПМК-254
5. Новикова Елизавета Фроловна, литейщица ЗСФ (1982)
6. Родин Василий Михайлович, ПМК-254
7. Сычев Николай Афанасьевич, ставельщик-выборщик (1982)
8. Уланов Иван Федорович, бригадир сантехников ПМК-254 (1972)
9. Мишутин Сергей Федорович, бригадир комплексной бригады МПМК
10. Карпущенков Владимир Петрович, главный инженер ДСУ-2
11. Доманов Иван Иванович, каменщик ЧЛЗ
12. Левкин Виктор Митрофанович, эмалировщик ЧЛЗ
13. Сазонов Александр Алексеевич, начальник литейного цеха № 3 ЧЛЗ
14. Железнер Борис Львович, генеральный директор Кировского ДСК
15. Зыкин Н., бригадир СДСК
16. Рогулин В., бригадир СДСК
17. Михалев Валерий Васильевич, генеральный директор   ЗАО ЗСФ (1997)
18. Энтин Борис Алексеевич(        - 2002), директор АО «Кировстрой
19. Трошин Павел Павлович, коммерческий директор ЗАО «КСФ» (1999)
20. Нефедов Виктор Васильевич, автокрановщик ООО «Кировский дорожник» (1993)
21. Шестаков Александр Иванович, технический директор ЗАО КСФ (2007).

03. Заслуженные работники культуры РФ

1. Мартынова Наталья Егоровна, директор Детской школы искусств № 1 (2008)
2. Мартынов Владимир Иванович, директор МУ «Кировский Центр культуры и искусства» (2002)
3. Кузьмичев Петр Никифорович, редактор газеты «Знамя труда»
4. Богданов Эрнст Николаевич, полковник в отставке (1984)
5. Лазаренко Владимир Петрович (   - 2003)
6. Рубцова (Рябцева) Мария Владимировна, заместитель директора МУ «Кировский Центр культуры и искусства»
7. Федорков Олег Петрович, редактор газеты «Знамя труда»
8. Бауэр Андрей Анатольевич, директор Кировского историко-краеведческого музея (2006)
9. Хотеев Виктор Сергеевич, зав. отделом газеты «Весть»

04. Заслуженные врачи РФ

1. Россихина Наталия Андреевна, врач ЦРБ
2. Блешенкова Анна Максимовна, председатель межрайонной ВТЭК (1996)
3. Кудрявцев Алексей Иванович, главный врач МУ ЦРБ (1997)
4. Лосицкая Нина Николаевна, главный врач ЦГСЭН Кировского района (2003)

05. Заслуженные рационализаторы РФ

1. Мальгичев Василий Федорович (1927-1981), ЧЛЗ
2. Балабонов Геннадий Семенович, главный механик ЧЛЗ

06. Заслуженные работники транспорта

1. Хапков Павел Иванович, электромеханик Фаянсовской дистанции сигнализации и связи ст. Людиново-I
2. Тяличев Виктор Павлович, машинист тепловоза депо Фаянсовая (1996)

07. Заслуженные экономисты РФ

1. Терешонкова Анна Васильевна, начальник инспекции Госстраха по г. Кирову
2. Кривогубченко Ирина Дмитриевна, начальник отделения Федерального казначейства МФРФ по г. Кирову

08. Заслуженные лесоводы РФ

1. Пироженко Андрей Федотович, бывший председатель межколхозлеса

09. Заслуженный связист РФ

1. Крестьянинов Александр Васильевич, начальник Кировского филиала АО «Электросвязь»

10. Заслуженные механизаторы сельского хозяйства РФ

1. Азаров Иван Васильевич
2. Каманин Василий Григорьевич, кузнец РСТ
3. Андрияшкин Дмитрий Васильевич, бывший председатель колхоза им. ХХ партсъезда
4. Саутин Алексей Дмитриевич, тракторист КДП «Кировское»

11. Заслуженные агрономы РФ

1. Таланов Иван Алексеевич, бывший председатель колхоза «Коммунар»
2. Демкина Нина Ивановна, агроном КДП им. Калинина (1998)

12. Заслуженные зоотехники РФ

1. Мальгичева Зинаида Алексеевна, главный зоотехник колхоза им. Калинина
2. Марчукова Нина Сергеевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства

13. Заслуженный землеустроитель РФ

1. Воронин Григорий Лукич, главный инженер-землеустроитель Кировского района

14. Заслуженный ветврач РФ

1. Морозов Александр Александрович, бывший начальник ветбаклаборатории

15. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ

1. Кошелев Иван Федорович, бывший председатель колхоза «Путь к коммунизму»

16. Заслуженный мастер производственного обучения РФ
1. Почевиченкова Мария Семеновна, мастер п/о профлицея № 4 (2002)

17. Заслуженные работники текстильной и легкой промышленности

1. Горшков Михаил Никитич, мастер участка КШФ
2. Ланцев Сергей Васильевич, директор КШФ
3. Пухтеева Татьяна Николаевна, швея

18. Заслуженный энергетик РФ

1. Блохин Эдуард Александрович (    - 2000), начальник Кировских электросетей

19. Заслуженные работники торговли   РСФСР

1. Брынцева Антонина Федоровна, бывший директор магазина № 41
2. Балашов Александр Николаевич (   - 2002), председатель РПС


II. Кавалеры ордена Ленина
(высшая награда советского периода)

1. Бушуев Кузьма Сергеевич (1912-?), бывший начальник транспортного цеха ЧЛЗ
2. Родина Екатерина Ниловна (1929-?), литейщица ЧЛЗ (1974)
3. Родичев Иван Карпович (1930-?), бригадир обжигальщиков ЧЛЗ (1966)
4. Шатов Александр Дмитриевич (р. 1938), обжигальщик-эмалировщик ЧЛЗ (1974)
5. Чудаков Алексей Васильевич (1928-?), бригадир формовщиков моек ЧЛЗ (1971)
6. Казикова Анна Никитична (1927-?), литейщица ЗСФ (1960)
7. Кирова Евгения Александровна (1928-1999), контролер ОТК швейной фабрики (1971)
8. Гаврилов Владимир Николаевич (1909-?), бывший начальник вокзала Фаянсовая (1949)
9. Герасин Николай Семенович (1908-1980), машинист депо Фаянсовая
10. Грохотов Степан Яковлевич (1899-1960), машинист депо Фаянсовая (1951)
11. Боровиков Иван Алексеевич (1903-1988), машинист депо Фаянсовая (1953)
12. Еремеев Алексей Александрович (1910-1984), машинист депо Фаянсовая (1952)
13. Лавров Евгений Михайлович (1908-1983), зам. начальника депо Фаянсовая (1954)
14. Гуляев Иван Дмитриевич (1904-1980)
15. Клейман Владимир Николаевич (1903-1986), инспектор Фаянсовского отделения Московской железной дороги (1953)
16. Букреева Евдокия Емельяновна (1898- ), учитель Больше-Заборьевской начальной школы (1939)
17. Волохин Архип Александрович (1903-1971), машинист (1951)
18. Зайцев Глеб, машинист
19. Обухова Любовь Александровна (1892-1978), учитель (1949)
20. Грязнов Андрей Михайлович (1917-1979), плотник СМП -106 (1958)
21. Карпов Павел Николаевич (1909-  ), машинист (1952)
22. Фандеев Иван Семенович (1906-  ), главный кондуктор (1951)
23. Филиппович Егор Устинович, ревизор движения
24. Еременков Федор Александрович (1892-1965), учитель Фоминичской школы (1949)
25. Кусенко Михаил Александрович (1919 -  ), машинист депо Фаянсовая (1966)
26. Кондыбайло Андрей Кондратьевич (?-?), машинист-инструктор депо Фаянсовая
27. Седов Константин Семенович (1903-1978), машинист-инструктор депо Фаянсовая (1951)
28. Питушкин Григорий Иванович (1905-  ), начальник коммерческого отделения Фаянсовского отделения МКЖД (1953)
29. Московская Варвара Павловна (1928 -   ), работник ПМК-254 (1966)
30. Киреичев Захар Филиппович (1918-1989), старший электромеханик РУС (1966)
31. Хлевнюк Леонтий Алексеевич (1909-   ), военный моряк-подводник (1938; 1953)
32. Кащенко Григорий Федорович, майор в отставке
33. Лариков Андрей Дмитриевич, полковник запаса
34. Россихина Наталия Андреевна (1919-  ), врач (1966)
35. Никишова Полина Афанасьевна (1924-?), трактористка совхоза «Желтоуховский»
36. Горбачева Пелагея Ивановна (1930-?), доярка колхоза им. Калинина (1971)
37. Цурикова Прасковья Васильевна (1925-?), доярка колхоза им. Димитрова (1966)
37. Артюшин Василий Федорович (1934-1983), бывший председатель колхоза им. Калинина (1981)


III. Герои Социалистического Труда

1. Паршуков Павел Дмитриевич (1928 -  ), машинист-инструктор депо Фаянсовая (1959)
2. Екимов Николай Дмитриевич (1909-  ), механизатор целинного совхоза (1948)
3. Петухов Леонид Андреевич (1921-2002), комсомолец 30-х гг., Лауреат Государственной премии, генерал-лейтенант
4. Бушуев Константин Давыдович (1914-1978), конструктор ракетно-космических систем (1957)
5. Самусенко Петр Николаевич (1931-1993), директор завода ЧЛЗ
6. Фролов Константин Васильевич (1932-2007), академик, директор Института машиноведения, почетный гражданин МР «Город Киров и Кировский район»


IV. Депутаты высших органов законодательной власти
СССР и РСФСР

1. Киселева Галина Ивановна, бригадир формовщиков 3-го литейного цеха ЧЛЗ
2. Россихина Наталия Андреевна (1919-  ), заведующая терапевтическим отделением ЦРБ
3. Родин Василий Михайлович (1930-  ), бригадир ПМК-254
4. Таланов Иван Алексеевич (1920-  ), председатель городского комитета НК
5. Куракина Вера Дмитриевна (1938-  ), рабочая ЗСФ
6. Разливанова Вера Евстафьевна (1938-  ), бывший инженер ЧЛЗ
7. Тимашова Надежда Ивановна (1928-  ), народный депутат СССР (1989-1991)
8. Грохотов С. Я., депутат XVIII Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов
9. Анисимова М. Г., депутат VIII Чрезвычайного Всесоюзного съезда Советов
10. Дашевский Юрий Владимирович, депутат ВС РСФСР (60-е гг.), бывший директор Фоминичской МТС, председатель Кировского РИК.


V. Кировчане – научные работники

1. Трапезов Олег Васильевич, кандидат биологических наук (г. Новосибирск)
2. Захаров Юрий Филиппович, доктор геолого-минералогических наук (г. Тюмень)
3. Смирнов Петр Дмитриевич, кандидат технических наук (г. Калиниград)
4. Егоренков Иосиф Павлович, кандидат технических наук (г. Москва)
5. Суровцев Василий Петрович, лауреат Государственной премии, профессор Менделеевского института
6. Старченков Геннадий Иванович, доктор экономических наук (г. Москва)
7. Гаврилов Виктор Владимирович, кандидат физико-математических наук (г. Ставрополь)
8. Седова (Питушкина) Римма Григорьевна, кандидат исторических наук (г. Москва)
9. Поляков Иван Петрович, кандидат медицинских наук (г. Дятьково)
10. Фролов Константин Васильевич, академик, директор Института машиноведения, почетный гражданин МР «Город Киров и Кировский район» (г. Москва)
11. Кацев П. Г., кандидат технических наук
12. Симатова (Воронина) Валентина Николаевна, кандидат исторических наук (г. Самара)
13. Белов Николай Степанович, кандидат технических наук
14. Филимонова Галина Павловна, кандидат медицинских наук (г. Санкт-Петербург)
15. Филимонов Виктор Яковлевич, доктор исторических наук (г. Калуга)
16. Гуревич Римма Вульфовна, кандидат филологических наук (г. Смоленск)
17. Денисов Александр Викторович, кандидат технических наук
18. Солнцев Геннадий Константинович, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ, директор Сочинского НИИ горного лесоводства и экологии леса
19. Боброва (Тимохина) Светлана Викторовна, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой государственной медицинской академии (г. Новосибирск)


VI. Делегаты съездов КПСС, ВЛКСМ, профсоюзов,
общественных организаций

КПСС

1. Солнцев Константин Кириллович (1909-1968), машинист депо Фаянсовая – ХХ съезд (1956)
2. Дашевский Юрий Владимирович, председатель РИК – XXI съезд (?)
3. Волков Николай Иванович (1919-?), директор ЧЛЗ – XXII съезд (1961)
4. Паршуков Павел Дмитриевич, машинист депо Фаянсовая – XXII съезд
5. Данилов Эммануил Михайлович (1924-2007), 1-й секретарь ГК КПСС – XXIV съезд (1971)
6. Шатов Александр Дмитриевич, обжигальщик-эмалировщик ЧЛЗ – XXV съезд
7. Маликов Николай Яковлевич, 1-й секретарь ГК КПСС – XXVI съезд
8. Кучеров Олег Владимирович (р. 1940), генеральный директор ОАО «КЗ» - XXVIII съезд (1990)
9. Матвейкина Антонина Петровна, литейщица ЗСФ – XIX Всесоюзная партконференция (1988)
10. Васешенков Сергей Ильич, секретарь Кировского РК КПРФ – делегат съездов КПРФ

ВЛКСМ

1. Речицкий Арнольд Владимирович, машинист депо Фаянсовая – XII съезд (1954)
2. Колянцев Бронислав Григорьевич (1935-?), секретарь РК ВЛКСМ – XIV съезд
3. Старкова (Гашева) Лидия Васильевна (р. 1946), крановщица завода ЖБК – XV съезд (1966)
4. Овчаренко Владимир Павлович (р. 1951), рабочий завода ЖБК – XVII съезд (1974)
5. Фомин Владимир Васильевич, арматурщик МПМК – XVIII съезд (1978)
6. Почевиченков Александр Тимофеевич, водитель а/к 1655
7. Семкина Анна, швейная фабрика – XIX съезд (1982)
8. Шишкин Геннадий Сергеевич, 1-й секретарь ГКВЛКСМ – XX съезд (1987)
9. Артюшин Андрей Алексеевич (р. 1975), учащийся СШ № 3 – IX Всесоюзный слет пионеров (1987)

Профсоюзы
1. Шелаев Антон Стефанович, Герой Советского Союза – съезд профсоюзов рабочих горнорудной промышленности СССР (1948)
2. Мацкевич Эльвира Петровна – I-й съезд профсоюза работников просвещения СССР
3. Кучерова Валентина Анатольевна (р. 1962) – XII съезд профсоюза работников легкой промышленности, XVIII-й съезд профсоюзов СССР (1987)
4. Шубин Анатолий Григорьевич (1930-?), председатель профсоюзного комитета дистанции пути ПЧ-50 – XXIV-й съезд профсоюза работников железнодорожного транспорта (1987)
5. Балалаев В. Г., токарь МСЦ ЧЛЗ – 1-й съезд профсоюзов РСФСР (1990)
6. Кравцов В., слесарь депо – XXV-й съезд профсоюза работников железнодорожного транспорта СССР
7. Голованова Елизавета Александровна (1917-?), председатель комитета профсоюзов ЧЛЗ – делегат съезда профсоюза рабочих строительства и промышленности стройматериалов XIII съезд (1963)
8. Егоренкова Анна Павловна (1916-?) – XIV съезд профсоюзов СССР (1968)

Съезды общественных организаций и прочие

1. Клочков Алексей Яковлевич (р. 1944), механизатор колхоза им. Калинина – III-й Всесоюзный съезд колхозников (1969)
2. Шкундов Иван Яковлевич – Всероссийский съезд учителей (1960)
3. Речицкий Владимир Иосифович, машинист депо Фаянсовая – Всесоюзный слет стахановцев транспорта (1935)
4. Колянцев Бронислав Григорьевич (1935-?) – VII-й съезд потребкооперации РСФСР
5. Балашов Александр Николаевич – XI-й съезд потребкооперации СССР (1984)
6. Зайченко Анатолий Николаевич, главный инженер ЧЛЗ – 40-й Международный конгресс литейщиков (1973)
7. Егоренков Иосиф Павлович, кандидат технических наук – 40-й Международный конгресс литейщиков (1973)
8. Мальгичева Мария Дмитриевна (р. 1942), доярка колхоза им. Калинина – учредительный съезд Крестьянского союза СССР (1990)
9. Дроздов Василий Федорович – Всероссийский съезд ветеранов (2000)
10. Теплухин Дмитрий Карпович (?-?), токарь ЧЛЗ – I Всесоюзное совещание рационализаторов, изобретателей и новаторов производства (1956)
11. Мальгичев Василий Федорович – V-й съезд ВОИР
12. Ушенин Владимир Иванович – съезд общества «Знание» РСФСР
13. Муйзеник Елизавета Эдуардовна – III-й съезд Всесоюзного общества «Знание» (1960)
14. Суслова Лиля Федоровеа, инженер ЗСФ – VII-й съезд общества «Знание» РСФСР
15. Бауэр Андрей Анатольевич, директор КИКМ –    7-й  съезд   ВООПИК (1991)
16. Дроздова Тамара – делегат XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Гавана, 1978)
17. Речицкий Владимир Иосифович (?-?), машинист депо Фаянсовая – делегат Всесоюзного слета стахановцев транспорта (1935)


VII. Почетные граждане МР «Город Киров и Кировский район»

1. Иванов Иван Васильевич (1924-2006), кавалер 4-х орденов Славы (реш. № 249 от 26.12.02).
2. Фролов Константин Васильевич (1932-2007), директор ИМАШ, академик РАН, Герой Социалистического труда (реш. № 125 от 20.10.06).
3. Надиев Дорджи Яковлевич, подполковник в отставке, бывший комдивизиона 330 с. д. (реш. № 174 от 9.07.2007).
4. Михалев Валерий Васильевич, генеральный директор ЗАО «Кировская керамика» (реш. 173 от 9.07.2007)
5. Абраменков Владимир Александрович, глава администрации МР «Город Киров и Кировский район» (реш. 197 от 27.12.07).
6. Исаков Владимир Ильич, генерал армии РФ (реш. 332 от 16.07.09)
7. Железнер Борис Львович, генеральный директор ОАО «Кировский ДСК» (реш. № 331 от 16.07.09) 
 

Категория: Мои статьи | Добавил: Gladius (29.09.2009)
Просмотров: 4568 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
249440 Калужская обл., 
г. Киров, ул. Ленина, 1

Директор музея:
Б
ауэр
Андрей
А
натольевич
Председатель регионального
отделения Русского
Географического общества

тел. (48456)56659
т/ф (48456)56902

моб 89605249055
kikm@mail.ru
кошелек ЯД: 41001428652061


В размещаемой в Интернете
 информации с сайта
 
обязательна ссылка
на http://kirmuseum.ucoz.ru
!!!
храм александра невского

Храм Александра Невского


герб города

Герб города


храм рождества богородицы

Храм рождества богородицы


Старый завод

Старый завод


валютный информер
О
сновной(неполный) перечень музеев Калужской области


Боровский историко-архитектурный музей
Военно-исторический музей "Зайцева гора"
Военно-исторический музей "Ильинские рубежи"
Военно-исторический музей 1941-1945 гг. "Кременки"
Калужский городской музей Боевой Славы
Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского
Государственный музей маршала Советского Союза Г.К.Жукова
Дом-музей К.Э.Циолковского
Жиздринский районный историко-краеведческий музей
Калужский областной краеведческий музей
Калужский областной художественный музей
Кировский городской историко-краеведческий музей
Козельский краеведческий музей с отделом "Оптина пустынь"
Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года
Малоярославецкий историко-краеведческий музей
Мосальский краеведческий музей
Музей "Поисковые работы"
Музей истории УВД Калужской области
Музей истории города Обнинска
Музей строителей Обнинска
Музей ремесла, архитектуры и быта
Музейный комплекс "Полотняный завод"
Тарусский краеведческий музей
Тарусский музей семьи Цветаевых
Тарутинский военно-исторический музей 1812 года
Юхновский районный краеведческий музей
Базовые заводы г.Кирова
Если вы едете в отпуск в Турцию, то можно просмотреть инфу отели турции. Неужели можно придумать подарок лучше, чем звезду на небе?!
Такая возможность для вас купить звезду
только у нас.
Copyright MyCorp © 2017
Сайт управляется системой uCoz