Четверг, 02.05.2024, 09:18

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Малиновский - посёлок среди лесов
Малиновский - посёлок среди лесов

Спешим в населенный пункт, где никто из нас еще не был – лесной поселок Малиновский, ведь судя по карте до него как минимум несколько километров. Надо учесть, что дороги мы не знаем, нужно не заблудиться, выбрать правильный путь из нескольких. Карта это одно – местность совсем другое, ведь ехать придется по полям и лесам. Посередине села Волое, на улице Сутовки д.1 поворачиваем налево. Остановка на железо бетонном мосту, построенном еще в «Брежневское время». Руководил его возведением легендарный Михалев, награжденный в годы ВОВ тремя орденами боевого красного знамени. Десятки аналогичных сооружений созданы под его руководством в нашем и соседних районах. С моста открывается прекрасный вид на окружающую местность и на протекающую внизу реку – Неручь. Само название говорит о том, что реку нельзя отнести к совсем уж маленьким. Но особенно преображается Неручь весной. По воспоминаниям моей матери, река становится шире в 4-5 раз и по ней плывут огромные льдины на которых самые отважные пытаются «прокатиться». После моста от развилки дорог нужно влево. Дорога проходит рядом с полями «Мироторга». Они огорожены пятирядной колючей проволокой находящейся под напряжением. Что интересно – электричество берется от солнечных батарей. Едем и стараемся не заплутать. Дорога на Малиновский самая четкая. Где-то ответвления на Овражек и Милеево – поселки исчезнувшие 15 – 20 лет назад. Дорога вначале шлаконасыпная, на всем своем протяжении хорошего качества, сильно петляет и проходит через несколько лесных оврагов. В километре от развилки находится огромный гранитный валун высотой почти в рост человека. Заезжаем в поселок. Боже, какая красота! Он расположен в сосновом бору. Свое название он получил по фамилии основателей – трех братьев крестьян Малинкиных. Первоначально поселок вообще назывался Малина. Братья первопоселенцы пришли сюда в 1922 г. В 1925 г. числилось 8 дворов, в 1927 г. – 54 чел. В лучшые времена было 17 домов. После войны население сократилось и в 1945 г. здесь проживало 18 чел.. 72% были Малинкины. В Малиновском был исконно распространен овчинный промысел. Мужчины и женщины регулярно занимались выделкой овчин. Заказы поступали не только из Кировского но и из соседних районов. Своего сырья естественно не хватало и мастера работали на так называемом «давальческом» т.е. которое привозили сами заказчики. Первый человек с которым мы встретились и пообщались это Александр. Живет в поселке 5 лет. Увлечение столярное дело. Возле дома стоит макет тележки. Качество изготовления – отличное. С другой стороны – еще одна, больших размеров. Задняя часть дома оформлена в морском стиле. Внутри мы увидели просто удивительный макет грузового автомобиля. Всё из отдельных деревянных элементов. Их сотни. Полное совпадение с оригиналом. Александр уверяет, что в Малиновском многие резьбой по дереву занимаются. Постоянно (круглогодично) в поселке живет 4 семьи. С дачниками еще больше – наверное 8 -9. В Малиновском Т – образное расположение улиц. Их две, обе двухсторонние. Замечаем, что в сторону и вниз ведет какая - то дорога. Спускаемся в овраг. Из под горы бъет благоустроенный источник. Жаль, что вода еле течет. Ладно, пора возвращаться. До свидания, чудесный поселок в сосновом бору!

Алексей Артёмов.

Просмотров: 620 | Добавил: Gladius | Рейтинг: 0.0/0 |