Четверг, 28.03.2024, 21:58

Главная » 2014 » Июнь » 16 » Сказ о России Юрия Спирина
Сказ о России Юрия Спирина

Вот уже вторую неделю в городском музее работает персональная выставка брянского художника Юрия Спирина, на которой представлено 55 работ в технике живописи и графики. Выставка недаром называется «Русь моя...» - на полотнах художника поистине представлена необъятная наша родина, вернее, ее узнаваемые или открываемые вновь места – от Карпат и Днепра до Волги и Русского Севера, от Соловков до гор Кавказа, от Урала до Амура.

Несколько картин, написанных маслом,  посвящены красотам Калужского края, его неброской природе и тихой задумчивости провинциальных городков – Боровска, Тарусы, Мещовска. И как гимн или признание в любви на картине «Провинциальный городок» в шагаловской манере торжествует многоступенчатая каменная «городьба» - дома обывателей, торговые ряды, базарная площадь, купола церквей и маковки колоколен. И вся необычная композиция «русского мира» стремится ввысь к небу – как напоминание об особой русской ментальности, в основе которой не грубая материальность, но высокая духовность.

Живописные картины Спирина поражают яркой чувственностью, эмоциональным видением реальности. Колористическое решение многих полотен основано на импрессионистском подходе – энергетическими мазками, насыщенным цветом дать ощущение красочной зыбкости бытия. Талант Спирина-рисовальщика особенно рельефно проявляется в рисованных карандашом картинах «Лес пробуждается», «По Волго-Балту».

Мастерство владения техникой пастели зримо воплощено в крупных картинах –«Подмосковные вечера», «Отговорила роща золотая...», «Волжская осень» и других.

Так кто же он, Юрий Спирин? Сразу и не скажешь: родился в Подмосковье в 1958 году, долго жил на Украине, объехал в свое время весь Советский Союз, а недавно осел в Брянске. В детстве и юности обучался искусству в Твери и Одессе, где закончил художественную школу и училище. Однако искусство еще долго существовало в его жизни как хобби, увлечение для души. А профессией, дававшей средства к существованию, был автомобильный транспорт, ведь Спирин еще в молодые годы  закончил в Киеве автомобильно-дорожный институт. Живя более четверти века на Украине, работал инженером в транспортных организациях, строил дороги. После развала Советского Союза и крушения советской экономики Спирину пришлось подвизаться в качестве художника-оформителя.

И как всегда, в эти годы он также много работал в искусстве, писал и маслом и акварелью, осваивая и плодотворно применяя в творчестве новые для себя техники – искусство гуаши, пастели, а также карандаш, уголь и другие материалы. Работы Спирина, созданные в этих техниках и материалах, обильно представлены и на его персональной выставке в нашем музее.

Последние годы, уже живя в Брянске, активно выставляется на групповых и персональных выставках в России и ближнем зарубежье. Особенно художник ценит внимание к себе провинциального зрителя, не избалованного яркими и крупными вернисажами. Отсюда желание художника показать жителям малых городов свое художественное творчество. В минувшем году персональная экспозиция его работ с успехом прошла в соседнем Людинове, затем автор планирует выставиться в Козельске, Хвастовичах, Мещовске, других райцентрах области. И стоит заметить, по составу работ его персональные выставки заметно разнятся одна с другой. Как правило, с каждой своей выставки художник дарит картину в коллекции тех музеев, где проходят его вернисажи. Стало быть, новый художник будет в будущем представлен и в художественной коллекции Кировского музея.

А пока музей приглашает открыть для себя  мир художника Юрия Спирина (выставка будет работать до середины июля).

Кузьма Виноградов.

Просмотров: 1256 | Добавил: Gladius | Рейтинг: 0.0/0 |