Пятница, 26.04.2024, 06:49

Биография Сергея Анатольевича Бауэра

Автобиография

Сергей  Анатольевич  БАУЭР

Родился  5 сентября 1952 г. в Казахстане.

Окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина (МХПУ). Работает в области станковой живописи в традициях русского реалистического искусства, Московской живописной школы. Живет и работает в г. Малоярославце Калужской области.

Участник городских, областных, региональных (зональных), всероссийских художественных выставок с 1976 г. В последние годы его работы экспонировались на крупнейших всероссийских художественных выставках в России:

«Образ Родины». Вологда. 2006 г.

«Золотая кисть». Москва» 2006-2013 гг.

«Центральные области России». Ярославль. 2008 г.

«Возрождение». Тамбов. 2008 г.

Всероссийская выставка «Россия XI». Москва. 2009 г.

Всероссийская выставка «Наука и космос на службе Мира». Рязань.2011.

Работы художника находятся

в картинных галереях и музеях:

Калужской областной картинной галерее «Образ»;

Калужском областном краеведческом музее;

Малоярославецком музейно-выставочном центре имени И.А. Солдатенкова;

Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года;

Малоярославецкой картинной галерее им. Е.А. Чернявской;

Картинной галерее художественной школы им. А.Е. Куликова (г. Малоярославец);

Хукдожественной галерее средней школы № 2

г. Малоярославца;

Боровской картинной галерее;

Обнинском музее истории города;

Историко-краеведческом музее г. Кирова;

Тарусской картинной галерее;

Ульяновской картинной галерее Виктора Кузина (художественный отдел краеведческого музея);

Многие сотни картин и этюдов в частных коллекциях в России – Москве, Калуге, Малоярославце, Обнинске, Боровске, Кирове, других городах.

Организовал и провел более 30 персональных выставок в музеях и галереях Калужской области.

Сергей Бауэр и его провинция

Есть в Калужской области небольшой городок, чьи размеры даже определили название: Малоярославец. Городок, прославленный великим и кровопролитным сражением с наполеоновскими войсками. И очень живописный. Старинные церквушки, деревянные домики, маленькая речка, поля и лес сразу за городом – здесь есть все атрибуты старинного русского города. В таких местах любят жить художники.

Именно здесь живет Сергей Бауэр – человек кипучей энергии, живописец, организатор и активный участник творческих пленэров, в общем, личность, известная далеко за пределами Малоярославца. Его путь в искусстве простым не назовешь. Было время, когда творчество уходило на второй план. Выпускник Московского художественно- промышленного училища им. М.И. Калинина, Сергей Анатольевич занимался предпринимательством, был мэром Малоярославца. Да и сейчас он продолжает активно заниматься делами общественными, уже в статусе депутата Городской Думы города Малоярославца, ведет просветительскую деятельность.

Однако, несмотря на загруженность общественными делами, Бауэр не забывает и о творчестве. Более того, не будет преувеличением назвать последние годы его жизни своеобразной болдинской осенью. Осенью, затянувшейся на годы. Этот период стал необычайно производительным для Бауэра. Его произведения неоднократно выставлялись на всероссийских выставках. Почти ежемесячными стали его персональные выставки в лучших залах Калуги и области.

Несмотря на полученные в училище крепкие навыки в области декоративно-прикладного искусства, Бауэр выбрал, в конечном счете,  иной путь и стал работать в технике станковой живописи. Сам себя художник считает продолжателем традиций русского реалистического искусства. Именно в этом направлении, пожалуй, наиболее сложно выработать свою, отличимую от других, манеру письма, найти свой особый путь. Но Бауэру, великолепному колористу, это удалось. Его картины нельзя спутать ни с какими другими. Все его произведения отличает своя, близкая к импрессионистической, палитра. Художник пишет пастозными, широкими и не очень, мазками, почти не использует темных тонов. Краски как бы светятся изнутри и, переливаясь, совершают почти незаметный переход из одной цветовой гаммы в другую.

Хотя в своем творчестве живописец и обращается подчас к натюрморту и даже жанровой картине, однако с полным правом Бауэра можно назвать художником-пейзажистом. Пейзаж – его излюбленный жанр. Самые скромные уголки нашей русской природы под рукой мастера преображаются. Бауэр обладает уникальной способностью, роднящей его с такими классиками русского пейзажа, как Левитан, Поленов; в невзрачности, неприметности он отыскивает истинную красоту.

«Моя провинция – душа России», «Тропинка к русской душе» - так назывались выставки произведений Сергея Бауэра в разных городах Калужского края. Так можно озаглавить и все творчество мастера. Маленькие городки, деревушки – только там, считает Бауэр, вдали от суеты мегаполисов, русский человек может обрести покой, найти гармонию с миром и с собой. Именно там художнику следует искать вдохновение.

Поэтому Сергей Анатольевич много путешествует по России. Церкви, монастыри, деревенские избы, одинокие фигуры, будто затерявшиеся среди бескрайних просторов – вот излюбленные модели художника. Его произведения глубоко лиричны и в то же время проникнуты ощущением, кажется, почти буддистского, а на самом деле поистине христианского спокойствия и умиротворения. Единство храма и природы придает последней истинную одухотворенность.

Ксения Обухова.

Просмотров: 2517 | Добавил: Gladius | Рейтинг: 0.0/0 |