Пятница, 29.03.2024, 10:46

Главная » 2014 » Январь » 20 » Краеведческая конференция школьников
Краеведческая конференция школьников

Школьники  изучают  малую  родину

По заведенной два десятка лет назад традиции в январе в нашем городе всегда проходит районная краеведческая конференция школьников. Вот и в нынешнем году 15 января состоялась такая конференция, уже 21-я по счету. Организатором этого смотра исследовательских сил школ в области краеведения  является Дом детского творчества, а непосредственно – методист В.С. Бармина. Именно Валентина Степановна  долгие годы состоит куратором всего школьного краеведения в районе.

Мне по роду своих занятий ежегодно приходится участвовать в конференциях в качестве члена жюри и консультанта юных краеведов. И вывод из моих наблюдений таков: те школьные коллективы, где есть заинтересованные и влюбленные в  дело изучения малой родины учителя, умеющие передать свой интерес и любовь своим ученикам, там и краеведческая работа кипит: изучаются разнообразные источники и литература, проводятся опросы многих людей и даже целые демографические исследования, организуются мини-экспедиции по деревням, улицам города, в поле и лес. И такая работа приводит к многообещающим результатам: на районный уровень представляются отличные доклады, а некоторые ребята с рассказом о своей научной работе даже выступают на областных и всероссийских конференциях.

В нынешнем году в конференции участвовали и выступили всего девять ребят, в предыдущие годы их было не менее 15-17, т.е. от некоторых школ выступали по 2-3 человека с отдельными докладами. И как обычно, были интересные доклады, построенные на собственных научных исследованиях, а также мы услышали и ряд компилятивных сообщений, материал из которых был взят из литературы и Интернета, и не содержащих никаких исследовательских подходов к теме.

Большинство материалов по тематике относились к персоналиям, т.е. к биографическим исследованиям о конкретных людях, как ныне живущих, так и ушедших из жизни. Наиболее значимой работой в этой группе был доклад Анастасии Гореловой из школы

№ 6 (научный руководитель Т.К. Уткина) об Иване Таланове, крупном организаторе сельскохозяйственного производства, фронтовике, общественном деятеле, чье имя и дела хорошо знакомы кировчанам старших поколений.

А вот Ирина Лазукина из школы № 4 (научный руководитель Л.И.Самсонова) выбрала героем своего повествования Виктора Ульянова, являющегося руководителем кировского отделения Союза бывших малолетних узников фашизма. Из доклада даже мне, хорошо знающего Виктора Степановича, удалось много нового почерпнуть о жизни и трудах нашего замечательного земляка. Оказывается, он не только трудился на прославленных стройках и кировских предприятиях, но и с десяток лет учил детей в Верхнепесоченской школе. К тому же Ульянов – поэт, член ЛТО «Ритм», активный общественник.

Мария Машненкова из школы № 1 (научный руководитель Т.В. Калугина) выбрала для своего изучения судьбы  двух выпускников своей родной школы 1948 года выпуска – микробиолога и бактериолога Власовой (Нехаевой)  В.Н. и полярника, капитана ледокола Ю.П.Филичева. Беседы с родственниками своих героев, изучение и использование материалов школьного музея позволили Марии ярко и выпукло показать судьбы этих замечательных граждан нашего города (к сожалению, ныне покойных). Кстати, материалы своего школьного музея активно использовал Станислав Выборнов из Шайковской школы №1, когда рассказывал о бывшем учителе своей школы К.Д. Мартьянове.

Плодотворно в последние годы работают краеведы школы №5. Вот и на этот раз Мария Климова под руководством учителя Н.В.Киселевой исследовала становление и развитие сапоговаляльного промысла в нашем районе. Особенно подробно изучена история и технология производства валяной обуви в жилинском цехе службы быта, выпускавшем в свои лучшие годы тысячи пар этой национальной зимней обуви русского народа.

Как всегда порадовали краеведы Большежелтоуховской школы, где активно работает с детьми учитель географии, действительный член Русского Географического общества  Е.Н. Родина. Ее ученик Николай Кравченко уже второй год делится со всеми участниками конференции своими исследованиями по истории родной школы. Его выступление показало, что он на правильном исследовательском пути, используя различные многообразные и доступные ему источники.

А вот доклад Анны Платоновой из школы №2 во многом разочаровал: рассказ об истории деревни Манино настолько «слеплен» из множества тем и сюжетов, затронутых абсолютно поверхностно,  что только  своей эклектичностью и запомнился;  хронологически он вмещал в себя два века истории и все, что в них случилось в ее родной деревне: от петровских времен вплоть до распада СССР и реформ 90-х годов.

...Конференция закончилась, но исследовательская деятельность юных будет продолжаться. Хочу завершить заметку сообщением, что несколько материалов из прозвучавших докладов будет опубликовано в нашем музейном альманахе «Сельский окоём» № 7, который готовится к печати и выйдет в нынешнем году.

Андрей Бауэр, директор музея.

Просмотров: 2215 | Добавил: Gladius | Рейтинг: 0.0/0 |